09.01.20

Преподаватели и сотрудники Талдыкорганского колледжа сервиса и технологий с большим удовольствием получили объявление о принятии Закона «О статусе педагога». Принятый закон «О статусе педагога» 09.01.2020 года обсуждали педагоги нашего колледжа. Мероприятие прошло в форме дискуссии. В обсуждении приняли участие опытные и молодые преподаватели колледжа. Учитель – благородная профессия. Не стоит даже доказывать особой роли специалистов которые обучают аспектам образования и науки, в воспитании потомков и детей, впервые переступивших порог школы. Однако не секрет, что в современном обществе репутация учителей снизилась. Это действительно вопрос, который волнует не только учителей страны, но и всего общества. Как известно, упадок репутиции учителя, начавшийся еще с советской эпохи, продолжился в первые два десятилетия независимости. Великий учитель Ы.Алтынсарин сказал: «Дороже всего нам хороший учитель, потому что учитель - сердце школы», а Магжан Джумабаев: «Если собрался весь народ, то почетное место дают учителю». Не секрет, что падение статуса учителя приводит к снижению качества образования, а также к расслаблению воспитания. В трудное время, когда наша страна только обретал независимость, когда кроме школы нигде не было работы все выпускники окончившие школу начали поступать в педагогические вузы. В результате многие специалисты, не обладающие учительским талантом и способностью, стали учителями школы. К примеру, по таким специальностям, как юрист, экономист, может работать каждый. А чтобы стать хорошим учителем, нужно родиться учителем. Ведь педагогу тоже нужен такой же талант, как поэт, писатель или композитор. В целом, принятие закона «О статусе педагога», наряду с обеспечением прав и социальной защиты работников образования, призвано повысить статус всей педагогической общественности страны, повысить авторитет учителя. В целом педагогический коллектив колледжа отметил, что повышение статуса учителя может быть достигнуто, прежде всего, благодаря повышению их социального положения и правовой защищенности. На самом деле, мы не должны забывать, что учительская деятельность является самой важной сферой для воспитания подрастающего поколения. Поэтому, не опускать престиж профессий, которые просвещают тысячи учеников, остаются одной из почтительных долгов современного общества. В связи с тем, пришли к выводу что принятие законопроекта «О статусе педагога» позволит повысить репутацию профессии учителя, обеспечить защиту их чести и достоинства, дают возможность создать систему социальных гарантий педагогов.