Талдыкорганский колледж сервиса и технологий, одно из старейших учебных заведений Алматинской области, ведёт свою славную летопись с сентября 1972 года. Тысячи выпускников унесли с собой профессиональные знания, умения, частичку тепла, любви инженерно-педагогического коллектива, который отличается слаженностью и стабильностью.

Историческая справка

• Талдыкорганский колледж сервиса и технологий организован в 1972 году под названием «Городское профессионально-техническое училище №54».
  • ГПТУ №54 в 1985 году на основании приказа №65 от 13.08.1985г. переименовано в Среднее профессионально-техническое училище №2
  • СПТУ №2 в 1989 году на основании приказа №105-1 от 23.06.1992г. переименовано в Высшее профессиональное училище №1
  • ВПУ №1 в 1996 году на основании приказа №114 от 11.07.1996г. переименовано в Профессионально-технический лицей №1
  • ПТШ №5 управления малым бизнесом в 1999 году на основании решения Акима области, приказ №188 от 31.08.1999г. реорганизована и объединена с ПТЛ №1 приказом №8-255 от 25.08.1999 в Профессионально-технический лицей №1
  • ПТЛ №1 в 2000 году на основании приказа №238 от 30.10.2000г. переименован в Профессионально-техническую школу №1
  • ПТШ №1 в 2002 году на основании приказа №170 от 19.08.2002г. переименована в Профессиональную школу №1
  • ПШ №1 в 2008 году на основании приказа №102 от 16.05.2008г. переименована в Профессиональный лицей №1
  • ПЛ №1 в 2013 году на основании Постановления №138 от 15.05.2013г. переименован в ГККП «Талдыкорганский колледж сервиса и технологий»

Талдыкорганский колледж сервиса и технологий менял свои названия и статус, но всегда у руля стояли руководители, достойные этого звания.

В 1972 году руководство новым городским профессионально-техническим училищем № 54 взяла на себя Чофучина Раиса Алексеевна – одна из значимых личностей, внёсшая весомый вклад в развитие и совершенствование системы профтехобразования Казахстана. За 26 лет она вывела училище в число лучших в области и республике. Расширился круг специальностей, переоборудовались мастерские, развивалась материально- техническая база. До настоящего времени продолжают работать мастера и преподаватели, которых она принимала на работу: Жаркимбаева Светлана Имашевна, Тасымбекова Галия Слямхановна, Бекова Лязиза Саратовна, Гмыза Елена Анатольевна.

В 1998 – 1999 годах директором тогда профессионально-технического лицея № 1 стала Жазылбекова Калима Кожахметовна. Она обладала разносторонними практическими взглядами. Под её руководством в лицее открылся первый компьютерный класс в области, впервые были внедрены платные услуги.

В 1999 – 2017 годах колледжем руководила Карамулдинова Сауле Султановна. Основной ориентир её работы – формирование профессионального, грамотного, сплочённого коллектива единомышленников, который участвует в республиканских, областных и городских конкурсах, конференциях, выставках технического творчества, спортивных соревнованиях, постоянно занимая призовые места.

С 2017 года по настоящее время Талдыкорганский колледж сервиса и технологий возглавляет Базаркулова Лязат Тилеубаевна. Под ее руководством колледж перешел на новый формат обучения – модульно-компетентностный подход. Формирование новой парадигмы преподавания требует перестройки сознания не только учащихся, но и педагогов. Опыт работы в областном масштабе, связи с «Назарбаев интеллектуальными школами», международные стажировки, открытость для инновационных преобразований позволили Лязат Тилеубаевне максимально облегчить этот переход. Особое внимание  уделяется привлечению молодых квалифицированных кадров.

Многие выпускники стали наставниками, знатными людьми, учатся в институтах, работают на производстве... и возвращаются в стены колледжа, став коллегами своим преподавателям и мастерам производственного обучения. Это Хаустова Е.В., Кривошапова О.В., Шиганбаева А.М., Онищук Ю.П., Байконыров А.Н., Немержицкий А.Г., Кенжебекова У.Б.

С 2012 года в колледже внедрено дуальное обучение по специальности «Швейное производство и моделирование одежды». Цель дуального обучения заключается в успешном решении основной задачи учебного заведения - подготовки высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям работодателей. Дуальная система подготовки специалистов устраняет основной недостаток традиционных форм и методов обучения – разрыв между теорией и практикой.

Давние партнёрские отношения с ТОО «ТФ Ажар» открыли для колледжа дополнительные возможности: постоянный доступ к информации о рынке труда, учёт требований работодателей по содержанию подготовки специалистов путём совместной разработки учебных планов и программ, высокий процент трудоустройства выпускников.

С 2014 года по дуальному обучению ведётся подготовка рабочих кадров по специальностям «Организация питания» и «Парикмахерское искусство и декоративная косметика».

Используя развитые коммуникационно-информационные технологии, преподаватели колледжа  и студенты принимают активное участие в различных международных, республиканских и областных мероприятиях:

ДОСТИЖЕНИЯ ТКСИТ (ОБЛАСТНОЙ УРОВЕНЬ):

• 2013 – Лучшая методическая служба – Гран-при
  • 2013 – Лучшее учебное заведение – 3 место
  • 2015 – Лучшее учебное заведение – 2 место
  • 2015 – Конкурс молодых педагогов «Жас келсе іске» – Алипова А.Т. – 3 место
  • 2016 – Лучший преподаватель специальных дисциплин – Камбаров Н.М. – 2 место
  • 2018 – Лучший преподаватель специальных дисциплин – Кулюгова А.Е. – 3 место
  • 2019 – Лучший преподаватель специальных дисциплин – Балбырова А.М. – 3 место

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МАЛОЙ АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

• 2014-2015 – студент Поддубнов Никита, руководитель Мырзакулова М.Ж.– 1 место
  • 2016-2017 – студентка Чиченкова Ангелина, руководитель Нартова Н.С.– 1 место