10.02.20

Вот и началась предметно цикловая неделя – цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин. Началась она, традиционно с линейки в фойе колледжа. Данное мероприятие было подготовлено и проведено преподавателем математики Жакановой А.М. и преподавателем физики Әлімбаевой А.Б. с участием  групп С22П и С11К. Мероприятие преследовало не только определенные учебные и воспитательные цели, но и было направлено на многоцелевое единство мероприятий, объединенных общими идеологическими задачами. Целью предметной недели является: воспитание познавательного интереса, переориентация восприятия учебных дисциплин, практическое использование учебных знаний, навыков, умений, формирование целостного взгляда на мир и человека и неформальное общение преподавателей и учащихся. Преподавателем Далабаевой Г.К. был проведен открытый урок в группе С21ИД на тему «Цилиндр». В ходе урока  преподаватель работал над формированием и усовершенствованием  математического  языка (словесный, символический, графический); над  качеством личности, необходимого для жизни в современном мире (ясность, точность мысли, интуиция); отношением к математике как к части общечеловеческой культуры.  Для достижения целей урока преподаватель  использовал следующие методы: обобщенно-репродуктивный, индуктивно-репродуктивный и в качестве рефлексии  метод «Синквейн» Все поставленные задачи на уроке выполнены. Открытый урок по истории на тему «XX ғас. 20-30 жж Қазақстандағы мәдени құрылыс. Ғылым мен әдебиеттің дамуы» был проведен преподавателем 1 категории Андабековой А.Ж. с участием группы С22П. На своём занятии преподаватель продемонстрировал умелое владение частично-поисковыми, объяснительно - побуждающими, инструктивно - практическими методами обучения. Различными  методами  педагог стимулировал  поисковую  деятельность студентов. Студенты  группы были готовы к проблемным ситуациям, охотно вступали  в  диалог  с  преподавателем. Разнообразные  виды  заданий обеспечивали занятость всех обучающихся с учетом способностей.